Сине-белые уступили «Сочи» со счетом 1:2

Игра: Факел — Сочи ( online )

«Факел» предстал перед своими болельщиками после самого секретного межсезонья в своей истории – после того, как сине-белые чудом удержались в ФНЛ, клуб словно взял паузу. Пока остальные команды подэлитного дивизиона расхватывали на рынке свободных агентов лучших игроков, «Факел» просматривал неизвестных футболистов уровня второго дивизиона и искал нового главного тренера: из-за отсутствия лицензии PRO воронежский специалист Игорь Пывин не мог официально возглавить команду. Футболисты признавали, что в клубе чувствуется неопределенность – с прибывавшими на просмотровый сбор потенциальными новичками не спешили заключать контракты, и те покидали расположение сине-белых. Ходили и слухи о смене руководства «Факела». Футболисты никак не могли добиться встречи с президентом клуба Евгением Севергиным, а глава Victory team Андрей Халайджан, заручившись поддержкой депутатов городской думы, заявил о желании возглавить проект.

Перед матчем у болельщиков «Факела» было тревожное настроение. Несмотря на подписание клубом нескольких именитых новичков, любители футбола сомневались в перспективах команды. Перед встречей с «Сочи» в одном из фанатских сообществ появилась информация о том, что «Факел» якобы ожидает банкротство. А адвокат одного из футболистов в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» сообщил, что счета клуба арестованы.

Перед матчем болельщики обсуждали в соцсетях, что по количеству пришедших на стадион будет видно, скольким людям в городе нужен «Факел». Несмотря на ливень, еще за час до начала встречи у касс начали образовываться очереди. А за полчаса до игры над ареной засияло солнце.

На матч с сочинцами наставник воронежцев Игорь Пывин выбрал схему 4-4-1-1. По сравнению с игрой против «Томи» в стартовом составе «Факела» было лишь два изменения. Новичок Александр Ломакин оказался на левом фланге вместо Артема Митасова, а Михаил Бирюков заменил Дениса Дорожкина – капитан Игорь Лебеденко действовал чуть ниже центрального нападающего.

На первых минутах матча «Факел» легко выходил со своей половины поля, но возле штрафной площади никак не мог придумать нестандартных ходов. Михаилу Бирюкову и хавбекам явно не хватало взаимопонимания, и атаки глохли. А «Сочи» двумя одинаковыми выпадами через правый фланг вскрыл оборону хозяев. В первый раз после тычка Анзора Саная из пределов вратарской голкипер Дмитрий Терновский спас команду, а во второй уже не выручил – на добивании первым оказался Максим Барсов. А смотревший матч с трибун номинальный главный тренер «Факела» Сергей Волгин сделал пометку в блокнот.

После пропущенного гола «Факел» активизировался и стал чаще атаковать флангами. Особенно перспективным выглядело взаимодействие смещавшегося в центр Ломакина и быстрого Беликова. На 10 минуте любящий атаковать крайний защитник обыграл оппонента и прострелил в штрафную – удар Лебеденко с лета пришелся в соперника. Болельщики завелись.

Гости атаковали реже, но острее. Сначала Анзор Саная едва не поразил нижний угол после углового, а затем верхний – после подачи с игры. А на 30 минуте трибуны взорвались овациями после эффектного броска Дмитрия Терновского. После удара Алексея Померко воронежский вратарь красиво перевел мяч через перекладину. А голкипер «Сочи» Николай Заболотный публику развеселил – после паса назад от защитника вратарь промахнулся мимо мяча, лишь в последний момент успев выбить его за боковую линию.

На 40 минуте Игорь Лебеденко заработал угловой в борьбе с двумя соперниками. После подачи Александра Ломакина Мануковский опасно пробил в створ. Но лучший момент в первом тайме команда создала две минуты спустя. Лебеденко красиво сыграл в «стеночку» с Бирюковым и оказался с глазу на глаз с голкипером – удар капитана с семи метров пришелся во вратаря. Тем не менее, через минуту воронежцы праздновали гол. После подачи с углового Сандро Цвейба «перевисел» в воздухе оппонента и отправил мяч в нижний угол.

Начало второго тайма осталось за «Сочи». Гости больше владели мячом, они нанесли несколько опасных ударов в створ ворот Дмитрия Терновского. «Факел» отвечал контратаками. Ломакин, Лебеденко и Афанасьев с Бирюковым убегали от оппонентов, но в решающий момент что-то мешало – либо брак в передачах, либо самоотверженная игра центральных защитников гостей.

К середине тайма «Сочи» переставало создавать остроту с игры. Угрозу таили «стандарты» – Анзор Саная и Иван Миладинович переигрывали в воздухе оппонентов, несколько раз мячи пролетали в сантиметрах над перекладиной ворот «Факела».

Постепенно игра успокоилась. Команды перестали бороться за инициативу, словно согласившись искать удачи в отдельных эпизодах. Тренеры начали проводить замены. Ушедший из «Факела» год назад Иван Соловьев покинул поле под свист, а автор голевой передачи Александр Ломакин уступил место Максиму Кузьмину – под аплодисменты.

За 15 минут до конца игры сочинцы неожиданно забили. Защитники «Факела» ошиблись с созданием искусственного офсайда, и стоя наблюдали за тем, как Саная с нескольких метров бьет по воротам Терновского. Болельщики в шутку попросили судью посмотреть видеоповтор. А Пывин пошел ва-банк. Сначала он заменил Михаила Афанасьева на Артема Митасова, а затем выпустил форварда Сергея Орлова вместо полузащитника Сандро Цвейбы, Игорь Лебеденко опустился в середину поля.

На 81 минуте Иван Беликов взбодрил болельщиков. Молодой полузащитник, действующий на левом фланге обороны, обыграл на замахе оппонента и мощно пробил с правой из-за пределов штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. А Пывин совершил еще одну рискованную замену, вместо Лебеденко вышел Денис Дорожкин, третий номинальный центрфорвард. Это не принесло успеха – гости удержали победный счет после того, как Сергей Орлов обвел вратаря, но не попал в створ пустых ворот.

– Сложно оценивать справедливость результата по горячим следам, – признал после матча Олег Бабенков . – Счет на табло, но у нас тоже были моменты. Особенно два шанса на последних минутах, хорошие возможности. А мы сами пропустили голы, которые не вытекали из логики игры. Может, потеря концентрации была, не знаю. Когда пропускали второй гол, мяч вроде бы пошел от наших ворот, защита в такой ситуации должна поджимать, и мы начали это делать. Но без повтора не разберешь, был ли офсайд. Я целенаправленно выходил вперед. И нападающий был у меня за спиной. При этом ощущения, что кто-то задержался и нарушил линию, не было. Что касается сыгранности, то она приходит. Нет ощущения, что все с чистого листа. Мы знаем, что хотим. А реваншистских настроений из-за того, что я не остался в «Сочи», бывшем «Динамо», не было – просто хотелось выиграть, вот и все. Слухи о финансовой нестабильности «Факела» на нас не повлияли. Мы выходили на поле, чтобы показать хорошую игру для болельщиков, когда ты борешься на поле, о деньгах не думаешь. Это посторонние вещи. Мы надеемся, что с финансами все выправится, а мы будем выправлять результаты. И мы хотим пронести такое отношение к делу через весь сезон.

Александр Точилин, главный тренер ФК» Сочи», признал после матча, что качество игры его команды было не лучшим.

– Эта победа для нас очень важна, потому что чемпионат команда начала поражением в первом туре. Возможно, качество футбола в исполнении «Сочи» сегодня было не очень высоким, но при непростых погодных условиях – жаре и духоте – мы набрали свои первые очки в чемпионате. В нынешнем сезоне в команду пришли квалифицированные футболисты, но ребятам пока не всегда хватает физических кондиций. Мы тщательно готовились к сегодняшней игре, просматривали первый матч «Факела» и решили с первых минут решили сделать акцент на левый фланг обороны воронежцев, где защитника играл молодой Иван Беликов. Старались с первых минут нагружать именно этот фланг хозяев поля, туда постоянно смещались Никита Бурмистров и Евгений Песегов – что в конечном итоге и сработало. Оба своих мяча мы забили после атак, которые начинались именно в это зоне.

Сергей Волгин, главный тренер ФК «Факел», признал превосходство соперника в индивидуальном мастерстве.

– В первом тайме было очень сильное давление со стороны соперника, и нам было тяжело - соперник превосходил нас в индивидуальном мастерстве и уровне командных взаимодействий. К концу тайма мы пришли в себя, начались неплохие подходы к чужим воротам, а гости начали ошибаться, в итоге мы забили мяч со стандарта. А вторую половину встречи мы провели лучше, единственно, что огорчило – непонятный пропущенный мяч. ФК «Сочи» – очень хорошая команда, имеющая в своем составе ярких футболистов: Алексея Померко, Никиту Бурмистрова, Анзора Саная, которые создали нам много проблем. Добавлять «Факелу» надо во всех компонентах футбола – в агрессивности, компактности возле своей штрафной площади, скорости выхода в атаку. В целом, кстати, несмотря на четыре пропущенных мяча в двух стартовых матчах, претензий к голкиперу Дмитрию Терновскому у тренерского штаба нет.

Текст - Павел Горячев, Леонид Шифрин, фото — Андрей Архипов, РИА "Воронеж".

Источник:  riavrn.ru

Сине-белые уступили «Сочи» со счетом 1:2 - ФК Факел
Игра: Факел — Сочи ( online ) Футболисты «Факела» проиграли «Сочи» во втором туре первенства «Олимп-ФНЛ» со счетом 1:2 в воскресенье, 22 июля.
22:10 22.07.2018 ФК Факел - Воронеж
Сине-белые уступили «Сочи» со счетом 1:2. Футболисты «Факела» проиграли «Сочи» во втором туре первенства «Олимп-ФНЛ» со счетом 1:2 в воскресенье, 22 июля.
19:23 22.07.2018 РИА Воронеж - Воронеж

Голы: Нимели, 34 (0:1). Низамутдинов, 54 (1:1). ШИННИК: Яшин, Магадиев, Стешин, Мельников (Цховребов, 90), Первушин, Кожемякин, Самойлов (Деобальд, 60), Нарылков (Алейников, 77), Самодин, Гелоян, Низамутдинов (Булия, 72).
Гол: Акбашев, 22 (1:0). "АВАНГАРД": Чагров, Багаев, Никитин (Синяев, 80), Гоцук, Дашаев, Акбашев, Земсков, Коробов (Кубышкин, 82), Альшин (Войнов, 67), Стеклов, Касьян (Руденко, 73).
СПАРТАК-2 (Москва) – АВАНГАРД   (Курск) – 0:0 СПАРТАК-2: Терёшкин, Лихачёв, Маслов, Гапонов, Воропаев, Пантелеев, Полубояринов (Ерёменко, 60), Тюнин, Бакаев (Рудковский, 76), Руденко, Нимели (Петрунин,
ГОЛЫ: Барсов, 3 (0:1), Цвейба, 41 (1:1), Саная, 75 (1:2). "ФАКЕЛ": Терновский, Цвейба (Орлов, 77), Беликов, Божин, Бабенков, Лебеденко (Дорожкин, 86), Ломакин (Кузьмин, 65), Афанасьев (Митасов, 76), Мануковский, Молодцов,
Футбол "Факел" (Воронеж) - "Сочи" (Сочи) - 1:2 (1:1) В воскресенье, 22 июля, футболисты воронежского "Факела" провели первый "домашний" матч нового сезона.
Футбол «Факел» (Воронеж) – «Сочи» (Сочи) – 1:2 (1:1) В воскресенье, 22 июля, футболисты воронежского «Факела» провели первый «домашний» матч нового сезона.
Гол: Пантелеев, 64 - с пенальти (0:1). СОЧИ : Заболотный, Заика, Калугин, Почивалин, Юрганов, Песегов (Лагатор, 87), Соловьев (Горбунов, 66), Бурмистров, Померко, Саная, Барсов (Саламатов, 66).
ГОЛЫ: Кухарчук, 13 (1:0), Кухарчук, 88 (2:0). "ТОМЬ": Мелихов, Тен, Зуйков, Шумских, Клещенко, Сасин (Тихий, 52), Кухарчук (Кудряшов, 89), Шалаев, Калинский (Фомин, 76), Казаев, Кузьмичёв (Тлупов, 56).
«Своих не бросаем!» - ВГПУ С 13 по 27 февраля Студенческий совет ВГПУ проводил акцию «Гуманитарная помощь», в которой приняли участие игроки сборных команд Воронежского государственного педагогического университета по баскетболу.
ВГПУ
В воронежском детском саду после ночной атаки беспилотника выбило стекла - Обозреватель.Врн Фото: Telegram-rканал главы Воронежа Вадима Кстенина В одном из детских садов Левобережного района Воронежа после ночной атаки беспилотников выбило несколько окон, сообщил в во вторник, 19 марта,
Встреча с  поэтом в ВГПУ - ВГПУ В рамках празднования Дня православной книги в ВГПУ 13 марта на базе Центра профмастерства ВГПУ состоялась встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,