«Буран» победил «Звезду» в Воронеже

Матч завершился со счетом 6:5.

Хоккеисты «Бурана» переиграли чеховскую «Звезду» со счетом 6:5 в четверг, 15 февраля. Воронежцы выиграли, уступая со счетом 2:5.

«Звезда», уже обеспечившая себе место в плей-офф, вышла на матч с серьезным настроем. Команды только успели обменяться первыми быстрыми атаками, когда зрители увидели первый гол. Его забили гости – третье звено чеховского клуба переиграло оборону «Бурана», и Павел Зыков открыл счет, четко сыграв на добивании. После гола «Звезда» провела несколько опасных атак, но все сломало удаление, Михаил Бякин получил четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Буран» прижал гостей к их воротам, и в одном из эпизодов защитник «Звезды» выронил клюшку – пришлось прикрывать оппонента с пустыми руками. А один из нападающих откинул ее в сторону, лишив соперника шансы подобрать «инструмент». На четвертой минуте штрафного времени «Буран» забил – Айрат Мурзин в своем излюбленном стиле объехал ворота и протолкнул шайбу в ближний угол.

После гола воронежцы продолжили давить, но ошибки в обороне давали «Звезде» возможности на контригру. В одном из эпизодов Евгений Банцерев подарил гостям выход двоих против одного – лишь реакция голкипера Александра Зубарева не позволили чеховской команде выйти вперед. Однако на 13 минуте и вратарь был бессилен. Георгий Сергеенко возглавил контратаку «Звезды», бросил – и шайба рикошетом от ловушки Зубарева проскользнула в сетку. «Буран» тут же получил шанс отыграться, но Александр Буйницкий с «пятачка» попал в штангу. Выручило воронежцев удаление в составе «Звезды». Бригада большинства расставилась в зоне соперников, и Владимир Дьяченко сделал результативный бросок, который можно назвать точной копией гола Мурзина.

В начале второго периода «Буран» пропустил. Защитник «Звезды» Игорь Мясищев бросил от синей линии, и шайба отскочила от игрока «ураганных» точно на клюшку Сергей Купцову – 2:3. После этого капитан воронежцев Даниил Акиньшин отправился в штраф-бокс, и «Буран» прижался к своим воротам. В меньшинстве команда Сергея Воронова отработала на совесть, а в равных с гостями составах ошиблась. Артем Антипов получил шайбу перед воротами и точно бросил из-под защитника «ураганных». Главный тренер воронежцев тут же отреагировал заменой голкипера, вместо Александра Зубарева на площадке появился Александр Заливин. Первому номеру «Бурана» пришлось войти в игру без «раскачки» – вратарь спас партнеров от верного гола после броска с нескольких метров.

В середине периода воронежцы получили шанс сократить отставание в счете – «Звезда» осталась в меньшинстве. Однако уже через 10 секунд Заливин вынимал шайбу из сетки. Грубейшая ошибка привела к атаке двоих против одного, Артем Антипов обвел защитника и отпасовал Владимиру Пешехонову на пустые ворота. Не успели болельщики расстроиться, как «Буран» тут же отыграл одну шайбу усилиями Андрея Геращенко. А четыре минуты спустя на льду вспыхнули страсти: Михаил Бякин грязно атаковал Геращенко и получил 20-минутное удаление, а Даниил Акиньшин и Павел Борунов вступились за партнера. После потасовки «Буран» вернулся на площадку с численным преимуществом – команде нужно было выжимать максимум из пяти минут штрафа «Звезды». Однако в начале третьего периода аналогичный штраф получил Валентин Артамонов и нивелировал преимущество «Бурана».

В третьем периоде зрители увидели бескомпромиссный зрелищный хоккей – «Буран» отыграл еще одну шайбу после прострела Павла Плотникова и броска Александра Шипилова, и напряжение на площадке достигло апогея. Эмоции игроков передались болельщикам, и публика погнала команду вперед. В следующей же атаке «ураганные» попали в перекладину. И когда «Звезда» в очередной раз получила удаление, воронежцы вцепились в этот шанс – Владимир Дьяченко в падении протолкнул шайбу в ворота, и на табло появилось 5:5. А уже в овертайме Валерий Горшков реализовал большинство, и «Буран» победил в овертайме во втором матче подряд.