Воронежский «Буран» проиграл «Челмету» в овертайме

Матч завершился со счетом 2:3.

Хоккеисты «Бурана» уступили челябинскому «Челмету» со счетом 2:3 в домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ в субботу, 28 октября. Основное время не выявило победителя, а в овертайме гости забросили уже на 50 секунде.

В первом периоде на площадке шла равная борьба. Жестких стыков было больше, чем голевых моментов. Дважды за стартовый отрезок матча арбитр наказывал игроков гостей штрафом. Действуя впятером против трех полевых игроков «Челмета», воронежцы не смогли открыть счет. А уже в формате «пять на четыре» команда Евгения Федорова все же смогла реализовать численное преимущество. Александр Петунин с помощью Дениса Коротеева и Владимира Дьяченко отправил шайбу в ворота – 1:0. После этого «Челмет» запер воронежцев в своей зоне. Несколько раз челябинцы опасно бросали по воротам «ураганных», но голкипер Александр Заливин выручал хозяев площадки. А в концовке периода «Буран» мог забивать второй. Айрат Мурзин в контратаке вышел на ударную позицию, но защитники помешали нападающему воронежцев удвоить счет.

Фото – Михаил Кирьянов

Едва начался второй период, как «Челмет» забил. Защитники «Бурана» позволили гостям устроить выход «один в ноль», и Иван Безруков оказался точен. Игра раскрылась – команды забыли об обороне и несколько минут зрители наслаждались обоюдоострым хоккеем. Ошибка хозяев дорого обошлась им – Сергей Журиков отправился на скамейку штрафников за толчок клюшкой, и «Челмет» четко разыграл «лишнего». Евгений Петриков бросил по воротам Заливина, и шайба проползла под голкипером в сетку. А вратарь гостей Владислав Сухачев продолжал выручать партнеров. Не смог он ничего поделать только тогда, когда нападающий «Бурана» сделал передачу из-за ворот, и Игорь Зотов с «пятака» пробил мимо голкипера – 2:2. Конец периода воронежцы провели в меньшинстве, однако вновь отличиться гостям не позволили.

Стартовый отрезок третьего периода «Челмет» провел ударно, несколько раз потревожив вратаря «Бурана». Александр Заливин спасал команду, а в эпизоде, когда казалось, что челябинцы выйдут вперед, шайбу принял на себя нападающий «ураганных» Андрей Белозеров. На 52 минуте шанс получил уже «Буран». Артем Мелихов получил малый штраф за выброс шайбы. Воронежцы насели на ворота «Челмета» – опасно бросал Денис Коротеев, бил прямо во вратаря Александр Петунин. В конце третьего периода «Буран» мог дожать соперника, но вместо этого получил удаление. За две секунды до конца основного времени Евгений Банцерев схлопотал необязательный малый штраф, и овертайм воронежцы начали в меньшинстве. В игре троих против четверых челябинцы не сплоховали. Александр Тридчиков принес победу «Челмету» – 3:2.

После 17 матчей на счету «Бурана» 12 очков. Команда Евгения Федорова занимает 25 место в турнирной таблице среди 27 команд Высшей хоккейной лиги.

– Первый период был более-менее равным, может, мы сделали чуть больше бросков. В первой половине второго периода мы смогли сравнять счет и выйти вперед, потом наделали кучу ошибок, подарили сопернику несколько стопроцентных голевых ситуаций. Которые они, к счастью для нас, не реализовали. Мы могли уйти на перерыв, уже проигрывая в счете. Все равно нам забили потом, и мы ушли на перерыв при ничейном счете. В третьем периоде игра уже шла до гола, довели игру до овертайма. Это удаление, которое на нас получилось, смогли реализовать – для нас это был подарок. Мы воспользовались им и взяли два очка. Как бы то ни было, с кучей ошибок смогли взять два очка, – констатировал главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный.

– После такого подробного комментария добавить нечего. Алексей все правильно сказал. Правильно, что мы «подарили» это удаление – «Челмет» хорошо воспользовался этим и забил гол. Мы выпускаем на последнюю смену ребят, которые могут сыграть надежно, но не получается. У нас частенько это бывает – в этом вот наша проблема. Мы все про них знаем, потихоньку работаем, пытаемся наладить. Не думаю, что мы сегодня сильно уступили – старались, бились – молодцы! В нежелании обвинить ребят не хочу. Но очков нам, конечно, недостает, – признал наставник «Бурана» Евгений Федоров.