Чемпион положен на лопатки

Источник: communa.ru «Динамо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 0:1 (0:0) Столичные «динамовцы» великолепно провели весь сезон и досрочно решили все поставленные задачи: завоевали путевку в Премьер-лигу и забронировали за собой первое место. В 34 матчах этого футбольного сезона москвичи проиграли лишь дважды: в августе прошлого года уступили «Тосно» – 0:1, а в октябре «Факелу» – 1:2. Зуб на воронежцев «динамовцы» наточили большой и острый, пылая огромным желанием взять убедительный реванш.

У «Факела» настроение было не ахти: домашнее поражение от «Енисея» поставило под угрозу притязания команды на четвертое место. Поражение от чемпиона практически перечеркивало все надежды на «стыковые» матчи с одним из клубов РФПЛ. Победа «Факелу» нужна была как воздух, но мало кто верил, что он сможет её добиться. Никогда еще1в истории воронежского футбола ни «Труд», ни «Факел» в Москве у «Динамо» не выигрывали, а вот крупные поражения (2:6, 1:4, 0:5) в пассиве были. Тяжелым камнем на душе лежали и мысли о том, что на выезде воронежцы проиграли пять последних матчей из шести (!),и лишь с «Химками» разошлись миром – 0:0. Только полная самоотдача, подкрепленная мастерством, могла спасти «Факел».

Команда вышла на поле сосредоточенной и уверенной в своих силах, а играла так, что любо-дорого было посмотреть.

Уже на 3-й минуте встречи форвард воронежцев Касьян слева ворвался в штрафную площадь хозяев, и голкипер «Динамо» Шунин в неимоверном броске вытащил мяч из нижнего угла ворот. Москвичи сумели охладить пыл соперника, и спустя десять минут игрок сборной России и лучший бомбардир ФНЛ Панченко с семи метров нанес опаснейший удар головой – впритирку со штангой.

Игра и дальше шла в том же ключе – быстрая, красивая, легкая, с большим количеством голевых моментов. Еще до перерыва москвич Козлов с трех метров не попал в створ ворот Саутина, а перед самым перерывом Шунин ещё раз спас «Динамо» от неминуемого гола: Свежов с 20 метров пальнул по цели, и вратарь кончиками пальцев дотянулся до мяча, который угодил в штангу и вылетел в поле.

После перерыва уже обоим стражам ворот пришлось показать себя во всей красе. Саутин отразил опаснейшие удары в исполнении Панченко и Бечирая, а Шунин ликвидировал опасность после выстрелов Касьяна и Бирюкова. На 63-й минуте москвич оказался бессилен помочь своей команде: воронежец Осипенко с близкого расстояния расстрелял его ворота, но арбитр гол не засчитал, определив положение «вне игры». Через двенадцать минут на «рандеву» с вратарем убежал Багаев и послал второй мяч в сетку ворот хозяев. И опять боковой арбитр поднял флажок, определив «офсайд», а судья в поле Роман Галимов из Улан-Удэ отменил взятие ворот.

Футболистов «Факела» и это не выбило из колеи. Уже в следующей атаке Свежов получил мяч у правой бровки, продвинулся вперед и забросил мяч в чужую штрафную площадь, куда на всех парах мчался Касьян. Воронежец с ювелирной точностью пробил головой, и Шунин вынужден был только взглядом провожать мяч, который юркнул в сетку впритирку со штангой. До конца встречи оставалось одиннадцать минут, и их «Динамо» провело в атаке. На поле появился экс-игрок сборной России Павел Погребняк, но хозяевам и это не помогло. Ничего путного у ворот «Факела» хозяевам создать так и не удалось: оборона «Факела» действовала спокойно и уверенно, а дальний удар Панченко, хитро закрутившего мяч в верхний угол, нейтрализовал Саутин.

«Факел»: Саутин, Багаев, Осипенко, Шахов, Иванов, Тихий, Каюмов, Соловьев (Трошечкин, 78), Свежов, Касьян (Лукьяновс, 84), Бирюков (Болов, 90+2).

«Факел» стал единственной командой ФНЛ, который дважды уложил чемпиона на лопатки и продолжает борьбу за место в квартете сильнейших. «Динамо», набравшее 78 очков, и «Тосно» (69) уже обеспечили себе место в Премьер-лиге. Борьбу за «стыки» продолжают «Енисей» – 57 очков, «СКА-Хабаровск» – 55, «Тамбов» и «Факел» – по 52, «Шинник» – 51 очко.

Результаты матчей 35-го тура. – «Енисей» (Красноярск) – «Сокол» (Саратов) – 3:1, «Спартак-Нальчик» – «Химки» – 1:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:0, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Мордовия» (Саранск) – 3:1, «Тюмень» – «Шинник» (Ярославль) – 5:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тосно» (Ленинградская область) – 0:2, «Спартак-2» (Москва) – «Тамбов» – 1:2, «Балтика» (Калининград)– «Кубань» (Краснодар) – 0:1, «СКА-Хабаровск» – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:2.

Десятого мая «Факел» будет принимать на своем поле калининградскую «Балтику», которая предпринимает просто героические усилия для того, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Команда находится в «зоне вылета» и в случае поражения в Воронеже отправится во второй дивизион.

Евгений Мартынов

"Динамо" (Москва) - "Факел" (Воронеж) - 0:1 (0:0) Столичные "динамовцы" великолепно провели весь сезон и досрочно решили все поставленные задачи: завоевали путевку в Премьер-лигу и забронировали за собой первое место.
18:00 08.05.2017 Voronezh.Ru - Воронеж
Источник: communa.ru «Динамо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 0:1 (0:0) Столичные «динамовцы» великолепно провели весь сезон и досрочно решили все поставленные задачи:
16:44 08.05.2017 Slovosti.Ru - Воронеж
«Динамо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 0:1 (0:0) Столичные «динамовцы» великолепно провели весь сезон и досрочно решили все поставленные задачи: завоевали путевку в Премьер-лигу и забронировали за собой первое место.
16:42 08.05.2017 Communa.Ru - Воронеж