И в Кургане не блеснули: череда поражений воронежского «Бурана» продолжилась на зауральском льду

В четверг, 18 октября, «Буран» провел заключительный матч выездной серии регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Его очередным соперником стало курганское «Зауралье».

«Зауралье» Курган – «Буран» Воронеж – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: Джиг (Крутиков), 03:17 (1:0); Цыганов (Шиафотдинов, Колготин), 15:10 (2:0); Макаров (Мурзин, Хасаншин), 31:09 (2:1 – бол.); Коробкин (Авраменко), 31:31 (3:1); Цыганов (Колготин), 40:42 (4:1); Сулимов (Исаев, Черников), 45:41 (5:1 – бол.).

«Зауралье»: Ярославлев; Глебов, Володин, Коренков, Маслов, Сулимов, Гуляев (к), Ольшанский; Складниченко, Исаев, Коробкин, Джиг, Черников, Шиафотдинов, Цыганов, Гарифулин, Куликовский, Колготин, Меньщиков, Крутиков, Авраменко.

«Буран»: Корняков; Прокопенко, Суховерхов, Беленький, Орлов, Алексеев, Кузнецов, Ефимов; Белозеров, Николаев, Буйницкий, Мурзин, Бешаров, Шипилов, Макаров, Хоменко, Хасаншин (к), Чернявский, Акиньшин, Андреев, Злобин.

Броски: 57 – 42 (37 – 25). Штрафное время: 8 – 16.

Судьи: А. Шемякин, Д. Соловьев; М. Битюков, Д. Кривоносов.

18 октября. Курган. Ледовый дворец имени Н. В. Парышева.

Напомним, «ураганная» дружина подошла к этому поединку, располагаясь лишь на 25-й строчке турнирной таблицы. За плечами у подопечных Сергея Воронова была незавидная серия из четырех поражений. Воронежцы поочередно уступили ХК «Рязань» (2:3), учалинскому «Горняку» (3:4), орскому «Южному Уралу» (3:4) и челябинскому «Челмету» (0:3).

Курганцы же занимали девятое место. И только по дополнительным показателям они при равенстве набранных очков уступали идущим выше воскресенскому «Химику», новокузнецкому «Металлургу», питерскому «СКА-Нева» и столичной «Звезде». Три предыдущих домашних матча «Зауралье» выиграло, и дважды – во встречах с саровчанами и рязанцами – победными становились голы нашего 27-летнего земляка Александра Черникова. Вообще, нынешний сезон складывается для воронежского форварда курганцев успешно: забросив 8 шайб и отдав 4 результативные передачи, он вышел в лучшие снайперы и бомбардиры «Зауралья».

Хозяева начали матч весьма активно, и уже в самом дебюте создали опаснейший момент: после выстрела Юрия Маслова наш голкипер Виктор Корняков перевел шайбу в штангу. Следом Илья Авраменко слева проскочил к воротам гостей, вот только завершающий бросок у курганского форварда не получился. Третий же шанс открыть счет зауральцы уже не упустили. В быстрой ответной атаке экс-воронежец Евгений Крутиков отдал пас на Владимира Джига, тот из правого круга пальнул с кистей, и шайба над плечом Корнякова влетела под перекладину – 0:1.

Перед первой коммерческой паузой хозяева могли развить успех, однако здесь страж ворот «Бурана» не сплоховал, справившись с броском в упор Дмитрия Колготина. Чуть позже Корняков еще несколько раз выручил партнеров, не позволив отличиться Черникову и Камилю Шиафотдинову, который трижды подряд оказывался на убойных позициях. Последний из них в итоге переусердствовал и сфолил в чужой зоне, но в большинстве «ураганные» не блеснули.

А на 16-й минуте все-таки состоялся еще один гол зауральцев. Гости не уследили за Денисом Цыгановым, и тот, выскочив на «пятак», с передачи Колготина сходу расстрелял ворота противника – 2:0. До перерыва воронежцы успели пару раз потревожить хозяйского «кипера» Евгения Ярославлева, только сократить отставание не смогли.

Во втором периоде курганцы в четыре раза превзошли соперника по количеству бросков, зрители снова увидели два гола, но счет на данном игровом отрезке оказался равным. Активизировавшись к середине матча, а затем отбившись после удаления Сергея Алексеева, на 32-й минуте «ураганные» реализовали большинство. Отличный розыгрыш увенчался мощным броском в касание Константина Макарова, ассистировали которому Айрат Мурзин и капитан Руслан Хасаншин – 2:1.

К сожалению, радовались гости совсем уж недолго. Всего лишь 22 секунды потребовались курганской команде на то, чтобы вернуть себе прежнее превосходство. Хоккеисты «Бурана» откровенно провалились в обороне, оставив без присмотра Егора Коробкина, который после паса Авраменко из-за ворот, бросил в пустой ближний угол – 3:1. В дальнейшем противники еще по одному разу поиграли в большинстве, имели неплохие моменты, однако счет так и не изменился до второго перерыва.

Сразу после него Иван Исаев не преуспел в дуэли с Корняковым, а Евгению Сулимову не удалось добить шайбу в сетку. Впрочем, секундами позже четвертый гол хозяев все-таки состоялся. Снова оборона «ураганных» допустила грубую ошибку, и Цыганов оформил дубль, беспрепятственно замкнув прострел Колготина – 4:1.

На 46-й минуте Александр Буйницкий с двух попыток не смог пробить Ярославлева, после чего повздорил с Коробкиным. Оппоненты обменялись ударами, однако курганского нападающего, затеявшего стычку, судьи оставили в игре, а вот форварда гостей отправили в штрафной бокс. В большинстве «Зауралью» удалась отличная трехходовка Исаев – Черников – Сулимов, и отрыв хозяев стал еще существеннее – 5:1.

При таком счете соперники в итоге и разошлись. На следующей неделе «Буран» проведет два домашних матча с китайскими клубами ВХЛ – пекинским «КРС-ОЭРДЖИ» и цзилиньским «Ценг Тоу» (23 и 25 октября). А в начале ноября нашу команду ждет очередное турне, которое пройдет по маршруту Усть-Каменогорск – Караганда – Москва – Воскресенск.