Воронеж

“Факел” одержал первую в сезоне победу

В четвёртом туре на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже встречались неудачники старта чемпионата Футбольной национальной лиги. “Факел” принимал “Тюмень” и в этой игре ставки были высоки, так как обеим командам нужно было набирать очки во чтобы то не стало.

В первом тайме это и наложило отпечаток на ход игры, в которой было много борьбы, но очень мало создано острых моментов.

Самый реальный шанс на создание голевого момента у воронежцев представился на 12 минуте, когда наш плеймейкер Дмитрий Каюмов, игрок достаточно техничный, получив мяч в штрафной тюменцев, как раз допустил брак в обработке мяча, и выйти на ударную позицию, а там более забить уже не мог.

До конца первого тайма обе команды продолжали играть жёстко друг против друга, не создавая остроты у ворот.

По итогам первого тайма главный тренер воронежцев Павел Гусев оценил игру своих подопечных на троечку.

Второй тайм сине-белые начали более осмысленно после накачки в раздевалке. Стали появляться моменты комбинационной игры, которая ставила в тупик оборону сибиряков.

Минут шесть они успешно справлялись с натиском хозяев, но на 51 минуте, заменившей получившего травму Дмитрия Каюмова, Ника Чхапелия прорвался по центру и сам заработал опасный штрафной.

Он вместе с ещё одним полузащитником Арменом Амбарцумяном остались у мяча, и когда последний пробежал его, отвлекая игроков тюменцев на себя, воронежской семёрке удался очень красивый обводящий стенку удар, после которого мяч врезался в левую от вратаря девятку.

Как потом сказал на пресс-конференции наставник воронежцев Павел Гусев, Чхапелия и на тренировках демонстрирует этот хорошо поставленный удар с завидной регулярностью, так что успех к новичку “Факела” пришёл не случайно.

Тем более странно, что минут через десять, после непрерывно продолжавшихся атак на ворота сибиряков, полузащитник сине-белых взял игру на себя, продемонстрировал отличный дриблинг, смещаясь к центру штрафной, где почти на линии его сбили. Это была та же убойная точка, с которой Ника забил мяч-шедевр.

Но на этот раз он решил право удара предоставить своему партнёру Армену Амбарцумяну, который ударил на силу в расчёте, что кто-то в стенке из соперников дрогнет, или подпрыгнет, а мяч юркнет через эту щель в ворота. Однако второго чуда не произошло.

До конца матча хозяева инициативу из рук не выпускали и имели ещё несколько полумоментов для взятия ворот после прострельных передач в штрафную площадь сибиряков. Ближе всех к успеху был опытный Иванс Лукьяновс, после удара которого мяч впритирку разминулся со штангой. Вратарь уже не мог бы спасти положение.

Видео с официального сайта футбольного клуба «Факел», Воронеж.