С «сухим» счетом: подмосковные «химики» снова разгромили воронежский «Буран»

Сегодня, 17 августа, финиширует предсезонный хоккейный турнир на приз Главы администрации Тамбовской области. Программу заключительного игрового дня открыл матч за третье место. В нем воронежский «Буран» сразился с воскресенским «Химиком».

Как уже сообщал «Горком36», в первых двух поединках и та, и другая команда смогли добыть только по одному очку. Южно-сахалинскому ХК «Сахалин» обе они уступили в основное время: «Буран» проиграл дальневосточникам со счетом 3:4, «Химик» – 2:4. В матчах же с тамбовчанами дело доходило до овертаймов. Воронежцы потерпели поражение 2:3, пропустив решающий гол в меньшинстве, воскресенцы – 0:1.

Досрочно потеряв шансы на выход в финал, вчера, 16 августа, «ураганные» и «химики» сошлись в очном споре. Можно было предположить, что встреча их пройдет в напряженной борьбе, однако примерное равенство сил наблюдалось лишь полматча. С середины поединка подмосковная команда доминировала на площадке Ледовой арены «В Радужном», отправила в ворота соперника пять безответных шайб и одержала победу с крупным счетом 7:2.

Теперь же все началось для воронежцев совсем уж не весело. Снова «Химику» удалось забить быстрый гол: через 1.29 после стартового вбрасывания Владимир Королев, ассистентами которого стали хорошо нам знакомый Владимир Дьяченко и Вадим Перескоков, поразил ворота Александра Зубарева, преуспев на отскоке – 0:1.

Если накануне «ураганные» достаточно быстро восстановили равновесие, то на этот раз уже на исходе 5-й минуты они пропустили еще одну шайбу. И снова результативный выпад организовали форварды второго звена воскресенской команды: Перескоков, проскочив за воротами, отпасовал на «пятачок», и Королев беспрепятственно оформил дубль – 0:2.

В середине стартового периода «Буран» сумел выровнять игру. Вот только реальных угроз воротам Павла Хомченко фактически не было, а выстрелы от синей линии Егора Орлова, Алексея Прокопенко, Данила Долгушкина серьезным испытанием для «кипера» наших соперников не стали. Перед самым же перерывом «Химик» воспользовался удалением Орлова: после попытки Кирилла Смирнова сделать перевод на дальнюю штангу шайба срикошетила в сетку – 0:3.

Едва команды отдохнули, Ильдар Валеев оставил воскресенцев вчетвером. Вот только при розыгрыше лишнего воронежцы смотрелись куда менее убедительно, чем их соперник. Ближе к экватору матча, после стычки Романа Кобелева и Сергея Щенкова, «Буран» снова получил численный перевес. Но и на этот раз игра в формате «5 на 4» не принесла «ураганным» никаких дивидендов. Ну а воскресенцы на 35-й минуте отправили очередную шайбу в ворота противника, которые, заменив Зубарева, к тому моменту защищал уже Виктор Корняков. В быстрой атаке, поймав отскок, отличился Илья Коренев – 0:4.

Начав заключительный период в большинстве (за секунды до второго перерыва «химики» были наказаны за нарушение численного состава), «ураганные» снова упустили возможность хотя бы чуть сократить отставание. Да и в дальнейшем они так и не сумели «размочить» Хомченко. А вот воскресенцы на отметке 52:52 забили и пятый гол. В тот момент, когда Игорь Голещихин находился в штрафном боксе, им удалась отличная комбинация, которую, оформив хет-трик, завершил Королев – 0:5.

Состав воронежцев в этом матче был таким: Зубарев; Орлов – Суховерхов, Алешин – Куликов – Малофеев; Воронов – Беленький (к), Буйницкий – Шипилов – Николаев; Прокопенко – Долгушкин, Белозеров – Щенков – Голещихин; Ефимов – Кузнецов, Бешаров – Власов – Луговой. Так и не одержав ни одной победы, «ураганная» дружина финишировала четвертой. «Химик» занял второе место, а губернаторский трофей разыграют сегодня вечером ХК «Тамбов» и ХК «Сахалин».

Уже на следующей неделе «Буран» отправится в столицу Республики Татарстан, город Казань, где 24-28 августа пройдет турнир, посвященный памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, мира и зимней Олимпиады-1968, заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева. Он откроется для «ураганных» поединками с чеховской «Звездой» и казанским «Барсом». После выходного, запланированного на 26 августа, воронежцы в очередной раз встретятся с ХК «Тамбов», а в заключительный день соревнования сыграют в финале либо матче за третье место.

Два автобуса из Воронежа в Новую Усмань временно изменят маршрут - Новая Усмань Сегодня Фото: pixabay.com В воскресенье, 31 марта, на время проведения футбольного матча с 7.00 до 17.00 будет запрещено движение на участке улицы Фридриха Энгельса (от улицы Феоктистова до улицы Средне-Московская) в Воронеже.