Из Сибири с грустью

Футбол

Новый футбольный сезон в ФНЛ «Факел» начал с поражения. Воронежцы проиграли в Томске местному клубу «Томь»

Евгений МАРТЫНОВ

Откровенно говоря, этого и следовало ожидать. Тренерский штаб «Факела», в который вошли Игорь Пывин, Руслан Аблаев и Александр Щеголев, а главным тренером назначен Сергей Волгин, вынужден налаживать взаимодействие игроков на поле и работать над тактикой уже по ходу турнира, как говорится – с «чистого листа». Команда вновь собрана «с миру по нитке», и ждать от неё высоких результатов может лишь «прожжённый» оптимист. Не прибавлял надежды и тот факт, что «Факел» в Томи никогда не выигрывал, из шести выездных матчей пять проиграл и лишь один (в 2015 году) свёл вничью – 0:0.

«Томь» (Томск) – «Факел» (Воронеж) – 2:0 (1:0) В составе «Факела» на футбольное поле с первых минут вышли четверо «мушкетёров», защищавших честь клуба в прошлом сезоне, – Лебеденко, Мануковский, Афанасьев и Молодцов. Можно смело утверждать, что они и были лучшими в составе воронежцев. Из новичков можно отметить разве что Митасова, который рвался вперёд и обострял ситуацию на левом фланге.

Хозяева с первых минут прибрали инициативу к своим рукам и забили быстрый гол. На 13-й минуте защитники позволили Кухарчуку пробить с линии штрафной площади. Терновский парировал удар, и мяч оказался у Цвейбы, но отскочил от него опять к Кухарчуку, который на этот раз не промахнулся. Воронежцы выровняли игру только ближе к концу первого тайма, и провели три неплохих атаки. Лебеденко обостряющим пасом вывел на ударную позицию Митасова, но тот пробил во вратаря, после навеса Мануковского Божин головой пробил головой – неточно, а затем Молодцов, после навеса Лебеденко, уложил мяч сверху на перекладину.

После перерыва инициатива ненадолго перешла к «Факелу», и Афанасьев должен был сравнивать счёт, но с трёх метров послал мяч выше ворот. В оправдание полузащитнику можно сказать, что бить низом было нельзя: ему в ноги бросился вратарь томичей Мелихов. Потом игра выровнялась. Тренеры «Факела» выпустили на поле двух свежих нападающих – Бирюкова и Арустамяна, но остроты на переднем рубеже не прибавилось. Футболисты обеих команд заметно подустали. Самый активный в составе «Томи» Кухарчук несколько раз просил замены, но тренер сибиряков Баскаков кричал из технической зоны: «Терпи! Играй!» И он терпел, а на 89-й минуте совершил рывок к воротам Терновского и нанёс точный удар в дальний угол – 2:0. Тут-то его и заменили. Вообще, этот Кухарчук стал злым гением «Факела». В прошлом сезоне он забил победный гол в Воронеже (тогда «Томь» выиграла 1:0), теперь вот, два, – в Томске.

Три минуты добавленного арбитром времени воронежцы провели в атаке и дважды (!) могли забить, но после выстрелов сначала Бирюкова, а потом и Орлова снаряд просвистел рядом с крестовиной неприятельских ворот.

«Факел»: Терновский, Митасов (Кузьмин, 55), Беликов, Божин, Бабенков, Цвейба (Орлов, 88), Лебеденко, Афанасьев, Мануковский (Арустамян, 65), Молодцов, Дорожкин (Бирюков, 68).

– Мы не преуспели в созидании, особенно это касается первого тайма, – сказал Сергей Волгин. – Соперник выжал максимум из того, что имел. Во втором создали не меньше моментов, чем хозяева, и, думаю, на забитый мяч наиграли, но забить так и не удалось.

Результаты матчей 1-го тура. «СКА-Хабаровск» – «Армавир» – 3:0, «Луч» (Владивосток) – «Химки» – 0:1, «Тюмень» – «Балтика» (Калининград) – 4:1, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Тамбов» – 1:2, «Мордовия» (Саранск) – «Нижний Новгород» – 2:2, «Авангард» (Курск) – «Шинник» (Ярославль) – 1:2, «Краснодар-2» – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1, «Чертаново» (Москва) – «Спартак-2» (Москва) – 1:1.

22 июля «Факел» на своём поле примет ФК «Сочи». В прошлом сезоне команда именовалась «Динамо» (Санкт-Петербург), а в этом перебазировалась на Черное море.

Футбол Новый футбольный сезон в ФНЛ «Факел» начал с поражения. Воронежцы проиграли в Томске местному клубу «Томь» Евгений МАРТЫНОВ Откровенно говоря, этого и следовало ожидать.
12:23 19.07.2018 Voronezh-News.Net - Воронеж
12:13 19.07.2018 Communa.Ru - Воронеж