В этом году на участие в конкурсе было подано 280 заявок. Его участниками стали начинающие журналисты, редакции детских и молодежных изданий, теле- и радиостудии со всей страны.
Творческое состязание проводилось по 18 номинациям. В состав жюри вошли медиаэксперты из Москвы, Воронежа, Казани, Томска и Перми.
В числе победителей – воронежские издания.
Так, победителем в номинации «Лучшее детское издание» стала, заняв первое место, газета «Ворон и Ёж» (г.Воронеж). А третье место в этой же номинации о заняла газета «В Центре» МБУ ДО ЦДО «Реальная школа» (г.Воронеж). Примечательно, что газета «Ворон и Ёж» была признана победителем в этой номинации и в 2014 году .
В номинации «Лучший дизайн издания» третье место заняла «Карачанка и Ко» Верхнекарачанской СОШ Грибановского муниципального района Воронежской области (руководитель Т.В. Бердникова).
А «Открытием фестиваля» признана Анастасия Дробышева из МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Воронежа (руководитель редакции газеты «Школьный городок» Т.Н. Соловьева).
Победители и призеры VI Всероссийского фестиваля детских и молодежных СМИ «МедиаПокорение» - 2015
«Гран-при»
- Дарья Сапожникова (газета «Тинейджер» г.Челябинск, редактор газеты А.М. Гильдина)
«Специальный приз» от президента фестиваля руководитель Исполкома Наиля Магдеева
- номинация «Лучшая школьная газета г.Набережные Челны» - газета «Школьная планета» МБОУ «СОШ № 10», руководитель редакции Я.В. Ивасько
«Лучшая публикация о здоровом образе жизни»
- Инзиля Шакирова (МБОУ «СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Казань)
- Анна Аргунова корреспондент редакции мультиязычной детской газеты «Бэлэмбуол+» (г.Якутск)
- студенческая газета «Гиппократ» (ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский медицинский колледж» г.Набережные Челны)
«Лучший материал о здоровом образе жизни»
- «Велоспорт», телепроект «Мне нравится» (Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, институт филологии и журналистики г.Саратов)
средняя категория:
3 место – телестудия «Гном» (МБОУ ДОД «Дворец ДиЮТ» г.Октябрьский)
2 место – «Кадеты Татарстана» (г.Нижнекамск, руководитель Р.Р.Калимуллин)
1 место – телестудия «Вектор» (г.Бавлы, руководитель Р.С. Галимуллин) получила в подарок жесткий диск от партнера фестиваля Парка культуры и отдыха
старшая категория:
3 место – студенческий канал OilTimesTV (ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» г. Красноярск)
2 место – редакция «ДГТУ ТВ» (Донской государственный технический университет г.Ростов-на-Дону)
1 место – телепроект «Мне нравится» (Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, институт филологии и журналистики г.Саратов)
«Лучший дизайн издания»
3 место – «Карачанка и Ко» (МКОУ Верхнекарачанская СОШ Грибановского муниципального района Воронежской обл., руководитель Т.В. Бердникова)
2 место – «Эксперимент» (Институт Компьютерных Технологий и Защиты Информации г.Казань, редактор П.С. Вдовин)
1 место – «Плюс один» (Донской государственный технический университет г.Ростов-на-Дону)
«Лучшая школьная газета на татарском языке»
3 место – газета «Яшьлек» МБОУ «Гимназия г.Мензелинска РТ», руководитель И.И. Шагиев
2 место – газета «Чишмэ» МБОУ «СОШ посёлка Новый» Тукаевского муниципального района РТ, руководитель Р.Г. Мавзютова)
1 место – газета «Ак жилкэн» ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» Актанышского муниципального района РТ
«Лучшая школьная газета»
3 место – газета «Школьный городок» (МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Воронеж, руководитель редакции Т.Н.Соловьева)
2 место – газета «Филин» (МАОУ «Гимназия № 26» г.Челябинск, руководитель Я.В. Берсенёва)
1 место – газета «Наш голос» (МБОУ СОШ № 3 г.Ноябрьск ЯНАО, руководитель А.А. Банко)
«Лучшее детское издание»
3 место – газета «В Центре» (МБУ ДО ЦДО «Реальная школа» г.Воронеж)
2 место – газета «Кругозор» (МУ Ноябрьское детско-юношеское информационное агентство «Кругозор» г.Ноябрьск)
1 место – газета «Ворон и Ёж» (г.Воронеж)
«Лучшая студенческое издание»
3 место – газета Faust (ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» г.Череповец)
2 место – газета «Деловой» (ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж» г.Пенза)
1 место – журнал «Плюс один» (Донской государственный технический университет г.Ростов-на-Дону)
Номинация »Лучшее молодежное издание» с
- еженедельник «Молодежь Якутии»
«Лучшая радиопередача»
3 место – студия «Город золотой» (Центр внешкольной работы г.Челябинск, руководитель А.М. Гильдина)
2 место – радиостудия «Мозаика» (МАОУ СОШ № 104 г.Челябинск)
1 место – радио «Навигатор» (факультет журналистики ВГУ г.Воронеж)
«История в картинках»
3 место – детская студия «Гном» (МБОУ ДОД «ДДиЮТ» г.Октябрьский)
2 место – студия «Черное и Белое» (МБОУ «СОШ № 18» г.Казань)
1 место – Федосеев Артур (МБОШИ «Лицей-интернат № 24» г.Нижнекамск)
«Лучший сайт»
3 место – МБОУ «СОШ № 2» г.Мензелинск
2 место – «Колокола памяти» (МКОУ ДОД «ЦДОД» г.Ревда)
1 место – ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина» г.Нижнекамск
«Эффективное продвижение группы в социальных сетях»
3 место – МБОО «СОШ № 25» им. 70-летия нефти Татарстана» г.Альметьевск
2 место – «Информационная служба ДГТУ» (Донской государственный технический университет г.Ростов-на-Дону
1 место – медиапроект Include г.Казань
«Лучшая публикация о Дне Победы»
Младшая возрастная категория – Тамерлан Мирзин (МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Нижнекамск)
Средняя возрастная категория – Вероника Лаврентьева МБОУ («СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Нижнекамск)
Старшая категория: Максим Приходченко (Чувашский государственный университет, г. Чебоксары).
Номинация »Лучший выпуск ко Дню Победы»
- газета «LitseyTimes» (МБОШИ «Лицей-интернат № 24» г.Нижнекамск)
«Специальный приз»
- Профком студентов и аспирантов Набережночелнинского института КФУ «СТУДПРОФ.РФ»
«Специальные номинации»
- номинация »За верность традициям» - газета «Сорока» (КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.п. Таловская Воронежская обл.)
- номинация »НЕдетский взгляд» - Зарина Шангареева (программа «Второй шанс» МБОУ ДОД «ДДиЮТ» г.Октябрьский)
«Открытие фестиваля»
- Анастасия Дробышева (МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Воронеж, руководитель редакции газеты «Школьный городок» Т.Н. Соловьева)
- Алия Сибгатуллина (МАОУ г. Набережные Челны «Лицей-интернат №84 имени Гали Акыша» Республики Татарстан) получила подарочный сертификат от ИТ-парка на бесплатное обучение по курсу режиссуры и видеомонтажа.