Рекордное число мандатов получили кандидаты от «Единой России».
Депутаты шестого созыва Воронежской областной думы проведут первое заседание в пятницу, 25 сентября. Парламентарии получат удостоверения депутатов и выберут руководство – председателя думы и двух вице-спикеров. Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, как изменился состав регионального парламента после выборов 13 сентября.
ПартииВоронежская областная дума сформирована по смешанной системе: половину из 56 мандатов получили депутаты, избранные по партийным спискам, еще 28 мест – победители по одномандатным округам. Члены облизбиркома утвердили итоги голосования 15 сентября .
В новом созыве областной думы представлены все четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
Подавляющее большинство мандатов получили выдвиженцы «Единой России»: они заняли 51 из 56 мест (91% кресел). Представители «ЕР» выиграли во всех 28 одномандатных округах , а также получили 23 места по партийным спискам.
Первые номера партсписков передали коллегам депутатские места в Воронежской облдуме По итогам голосования по партийным спискам «Единая Россия» набрала 73,84% голосов, за КПРФ проголосовали 10,85% избирателей, ЛДПР поддержали 6,06% проголосовавших, «Справедливую Россию» – 5,52%. Две партии – «Яблоко» и Патриоты России» – не смогли пробиться в состав областного парламента даже при сниженном пороге в 5% (на прошлых выборах барьер составлял 7%). Кандидатов «Яблока» в регионе поддержали чуть более 1% избирателей, а претендентов от «Патриотов России» – 0,62%.
Итоговая явка на выборах в Воронежскую облдуму 13 сентября составила 50,42% – на 6% меньше, чем на аналогичных выборах в 2010 году.
Наибольшее количество мест в думе по партспискам осталось за представителями «Единой России» – они получили 23 мандата. КПРФ досталось только три места, «Справедливой России» и ЛДПР – по одному креслу.
В отличие от областной думы образца 2010 года, выдвиженцы от «Единой России» нарастили присутствие – 51 депутат (48 – в пятом созыве заксобрания). КПРФ и ЛДПР, наоборот, сократили представительство: коммунисты сохранили только три мандата против пяти в предыдущем созыве, а либерал-демократы смогли провести в региональный парламент только одного депутата вместо двух в 2010 году. Неизменными остались лишь позиции «Справедливой России» – за «эсерами» сохранилось одно кресло.
ПерсоныСостав областной думы обновился ровно наполовину: из 56 депутатов пятого созыва в обновленный состав регионального парламента прошли 28 человек (если считать сенатора от Воронежской области Сергея Лукина).
№ | Фамилия | Партия/Фракция | Выдвигался ли на выборах | Место работы | Изменения | Был ли в составе пятого созыва облдумы |
1. | Игорь Алименко | Да, победил в одномандатном округе №20 | Гендиректор ООО «Логус-агро» | Прошел | Да | |
2. | Александр Аносов | Нет | Директор СПК «Лискинский» | Выбыл | Да | |
3. | Вячеслав Астанков | Нет | Депутат облдумы пятого созыва | Выбыл | Да | |
4. | Константин Ашифин | КПРФ | Да, проиграл по партсписку, избран депутатом Воронежской гордумы | Заместитель гендиректора ООО «Росизвесть» | Выбыл | Да |
5. | Татьяна Бережнова | Да, проиграла по партсписку | Профессор кафедры Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко | Выбыла | Да | |
6. | Андрей Боровиков | Нет | Гендиректор ЗАО «Воронежстальмост» | Выбыл | Да | |
7. | Николай Булавин | КПРФ | Да, проиграл по партсписку | Пенсионер | Выбыл | Да |
8. | Александр Вериковский | Да, победил в одномандатном округе №21 | Председатель комитета Воронежской облдумы пятого созыва | Прошел | Да | |
9. | Станислав Володин | Нет | Гендиректор ООО «РЕАС-ЦЕНТР» | Выбыл | Да | |
10. | Николай Воронин | КПРФ | Да, победил по партсписку | Помощник председателя ООО «Придонхимстрой Известь» | Прошел | Да |
11. | Николай Гапоненко | Да, победил в одномандатном округе №23 | Депутат Воронежской облдумы пятого созыва на постоянной основе | Прошел | Да | |
12. | Татьяна Головачева | Да, победила в одномандатном округе №2 | Депутат Воронежской облдумы пятого созыва | Прошла | Да | |
13. | Павел Гончаров | Нет | Управляющий ООО «ХолдиГрупп» | Выбыл | Да | |
14. | Андрей Гришин | Да, проиграл по партсписку | Директор государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Спортсооружения» | Выбыл | Да | |
15. | Александр Евсеев | Да, победил в одномандатном округе №17 | Директор ООО «Агротех-Гарант» | Прошел | Да | |
16. | Вадим Ишутин | Нет | Предприниматель, инвестор в сфере по обращению с отходами | Выбыл | Да | |
17. | Евгений Китаев | Да, победил в одномандатном округе №3 | Депутат облдумы пятого созыва | Прошел | Да | |
18. | Андрей Климентов | Да, победил в одномандатном округе №7 | Гендиректор Воронежская ассоциация «Галерея Чижова»
| Прошел | Да | |
19. | Владимир Ключников | Да, победил в одномандатном округе №14 | Спикер облдумы пятого созыва | Прошел | Да | |
20. | Александр Князев | Да, победил в одномандатном округе №13 | Глава ИП «КФХ Князев Александр Викторович» | Прошел | Да | |
21. | Владимир Коробов | Да, победил в одномандатном округе №19 | Главврач БУЗ ВО «Борисоглебская районная больница» | Прошел | Да | |
22. | Геннадий Кретинин | ЛДПР | Да, проиграл по партсписку | Помощник директора ОАО «Квадра» - «Воронежская региональная генерация» | Выбыл | Да |
23. | Иван Куликов | Да, выиграл по партсписку | Директор ООО «ИП К.И.Т.» | Прошел | Да | |
24. | Александр Кучеренко | Нет | Индивидуальный предприниматель | Выбыл | Да | |
25. | Александр Лапин | Нет | Депутат облдумы пятого созыва | Выбыл | Да | |
26. | Александр Латушко | КПРФ | Нет | Художественный руководитель Воронежского Театра юного зрителя | Выбыл | Да |
27. | Иван Лачугин | Нет | Депутат облдумы пятого созыва | Выбыл | Да | |
28. | Виктор Меснянкин | Нет | Президент ООО Производственно-торговое объединение «Воронежская трикотажная мануфактура» | Выбыл | Да | |
29. | Иван Мошуров | Да, выиграл в одномандатном округе №10 | Главврач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» | Прошел | Да | |
30. | Владимир Нетесов | Да, выиграл по партсписку | Вице-спикер облдумы пятого созыва | Прошел | Да | |
31. | Александр Овсянников | ЛДПР | Да, выиграл по партсписку | Директор ООО «СтройКласс» | Прошел | Да |
32. | Василий Остроушко | Да, выиграл в одномандатном округе №27 | Гендиректор ОАО Фирма «Молоко» | Прошел | Да | |
33. | Дмитрий Павлов | Нет | Заместитель гендиректора OAO «Концерн «Созвездие» | Выбыл | Да | |
34. | Сергей Пойманов | Нет | Бывший директор ООО «Павловскгранит-Инвест» | Выбыл | Да | |
35. | Николай Послухаев | Нет | Гендиректор ОАО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» | Выбыл | Да | |
36. | Сергей Почивалов | Да, победил в одномандатном округе №4 | Депутат облдумы пятого созыва | Прошел | Да | |
37. | Андрей Прытыкин | Да, победил в одномандатном округе №11 | Директор ООО «Партнер» | Прошел | Да | |
38. | Александр Редькин | Нет | Завкафедрой онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко | Выбыл | Да | |
39. | Сергей Рудаков | КПРФ | Да, выиграл по партсписку | Депутат облдумы пятого созыва | Прошел | Да |
40. | Дмитрий Саутин | Нет | Двукратный Олимпийский чемпион по прыжкам в воду | Выбыл | Да | |
41. | Владимир Свиридов | Да, победил в одномандатном округе №6 | Главный строитель ОАО «Домостроительный комбинат» | Прошел | Да | |
42. | Виктор Селютин | Нет | Исполнительный директор Воронежского стеклотарного завода филиала ООО «РАСКО» | Выбыл | Да | |
43. | Петр Семенов | Да, победил в одномандатном округе №16 | Депутат облдумы пятого созыва | Прошел | Да | |
44. | Игорь Суровцев | Нет | Президент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета | Выбыл | Да | |
45. | Виктор Токарев | Нет | Гендиректор агрокомбината «Николаевский» | Выбыл | Да | |
46. | Ирина Транькова | Нет | Бывший вице-спикер облдумы пятого созыва | Выбыла | Да | |
47. | Евгений Хамин | Да, победил в одномандатном округе №5 | Гендиректор ООО «Группа компаний Хамина» | Прошел | Да | |
48. | Анна Царалунга | Нет | Доцент Воронежского государственного лесотехнического университета | Выбыла | Да | |
49. | Александр Цыбань | Да, выиграл по партсписку | Гендиректор ООО «Выбор» | Прошел | Да | |
50. | Евгений Чертов | Да, победил в одномандатном округе №8 | Ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий | Прошел | Да | |
51. | Александр Чужиков | Да, победил в одномандатном округе №12 | Коммерческий директор ООО «РегионАвтоЗапчасть» | Прошел | Да | |
52. | Иван Шатский | Нет | Ректор государственного научного учреждения «Воронежская опытная станция по многолетним травам» | Выбыл | Да | |
53. | Ярослав Шевель | Нет | Председатель Совета директоров ОАО «Каменкамолоко» | Выбыл | Да | |
54. | Иван Шилов | Да, проиграл по партсписку | Директор филиала ОАО "Газпром газораспределение Воронеж» | Выбыл | Да | |
55. | Василий Шипилов | Да, победил в одномандатном округе №15 | Гендиректор ОАО «Воронежтрубопроводстрой» | Прошел | Да | |
56. | Анатолий Шмыгалев | Да, выиграл по партсписку | Председатель совета директоров ООО «Инстеп» | Прошел | Да | |
57. | Дмитрий Лукинов | Да, победил в одномандатном округе №9 | Директор ООО «Строительная компания "Квартал"» | Прошел | Нет | |
58. | Николай Колосков | Да, победил в одномандатном округе №18 | Руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Воронежской области | Прошел | Нет | |
59. | Александр Рыбенко | Да, победил в одномандатном округе №22 | Депутат Совета народных депутатов Лискинского района, исполнительный директор ООО «ЭкоНиваАгро» | Прошел | Нет | |
60. | Константин Зубарев | Да, победил в одномандатном округе №24 | Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» | Прошел | Нет | |
61. | Артем Зубков | Да, победил в одномандатном округе №25 | Главный инженер отдела договорной и хозяйственной работы аппарата Воронежской облдумы | Прошел | Нет | |
62. | Сергей Трибунский | Да, победил в одномандатном округе №26 | Депутат Совета народных депутатов Калачеевского района, гендиректор ЗАО «Манино» | Прошел | Нет | |
63. | Александр Пешиков | Да, победил в одномандатном округе №28 | Гендиректор ООО «Агро-Спутник» | Прошел | Нет | |
64. | Людмила Ипполитова | Да, выиграла по партсписку | Заведующая стационаром областной больницы №1 | Прошла | Нет | |
65. | Владимир Верзилин | Да, выиграл по партсписку | Начальник управления ГИБДД по Воронежской области | Прошел | Нет | |
66. | Виктор Буздалин | Да, выиграл по партсписку | Председатель правления общественной организации «Наше общее дело» | Прошел | Нет | |
67. | Петр Михин | Да, выиграл по партсписку | Гендиректор ООО «Управляющая компания «Жилпроект» | Прошел | Нет | |
68. | Андрей Благов | Да, выиграл по партсписку | Директор ООО «ЗМТ-Логистик» | Прошел | Нет | |
69. | Роман Жогов | Да, выиграл по партсписку | Замруководителя исполкома реготделения партии «Единая Россия» | Прошел | Нет | |
70. | Сергей Гончаров | Да, выиграл по партсписку | Гендиректор некоммерческого партнерства «Региональное объединение строителей «Развитие» | Прошел | Нет | |
71. | Григорий Чуйко | Да, выиграл по партсписку | Советник гендиректора ООО «Воронежсельмаш» | Прошел | Нет | |
72. | Оксана Ярковая | Да, выиграл по партсписку | Директор по развитию ООО «Флагман» | Прошел | Нет | |
73. | Владимир Поваров | Да, выиграл по партсписку | Замгендиректора Нововоронежской атомной станции | Прошел | Нет | |
74. | Владимир Колыхалин | Да, выиграл по партсписку | Коммерческий директор ООО «Капитан» | Прошел | Нет | |
75. | Александр Ильин | Да, выиграл по партсписку | Гендиректор ООО «Корм Центр» | Прошел | Нет | |
76. | Сергей Пинкевич | Да, выиграл по партсписку | Начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» | Прошел | Нет | |
77. | Сергей Колодяжный | Да, выиграл по партсписку | Ректор ВГАСУ | Прошел | Нет | |
78. | Дмитрий Ендовицкий | Да, выиграл по партсписку | Ректор ВГУ | Прошел | Нет | |
79. | Сергей Лукин | Да, выиграл по партсписку | Член Совета Федерации РФ | Прошел | Нет | |
80. | Артур Баринов | Да, выиграл по партсписку | Исполнительный директор ООО «Воронежстройдеталь-1» | Прошел | Нет | |
81. | Алексей Чернов | Да, выиграл по партсписку | Главврач БСМП №1 | Прошел | Нет | |
82. | Юрий Гончаров | Да, выиграл по партсписку | Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области | Прошел | Нет | |
83. | Андрей Рогатнев | КПРФ | Да, выиграл по партсписку | Помощник депутата Госдумы | Прошел | Нет |
84. | Николай Домнич | Да, выиграл по партсписку | Замдиректора ООО «Пищекомбинат Россошанский» | Прошел | Нет | |
85. | Александр Щукин | Да, выиграл по партсписку | Депутат Совета народных депутатов Семилукского района, главврач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» | Прошел | Нет |
Отмечены прошедшие в облдуму выдвиженцы
НовичкиВ составе облдумы шестого созыва – 28 новичков. Алексей Чернов и Петр Михин в разное время ранее были депутатами Воронежской гордумы, а трое парламентариев – Александр Рыбенко, Александр Щукин, Сергей Трибунский – были депутатами районных советов.
- Дмитрий Лукинов
- Николай Колосков
- Александр Рыбенко
- Константин Зубарев
- Артем Зубков
- Сергей Трибунский
- Александр Пешиков
- Людмила Ипполитова
- Владимир Верзилин
- Виктор Буздалин
- Петр Михин
- Андрей Благов
- Роман Жогов
- Александр Щукин
- Сергей Гончаров
- Григорий Чуйко
- Оксана Ярковая
- Владимир Поваров
- Владимир Колыхалин
- Александр Ильин
- Сергей Пинкевич
- Сергей Колодяжный
- Дмитрий Ендовицкий
- Артур Баринов
- Алексей Чернов
- Юрий Гончаров
- Андрей Рогатнев
- Николай Домнич