Победа уплыла по Туре

Футбол

В воскресенье «Факел» гостил в Тюмени. Это первый русский город в Сибири, основанный, как и Воронеж, в 1586 году. Да и футбольные истории городов-ровесников во многом схожи. И «Факел», и «Тюмень» играли и во втором дивизионе, и в высшей лиге российского футбола, теперь выясняют отношения в ФНЛ, где являются соседями по турнирной таблице.

«Факелу» сейчас нелегко. Последнюю победу он одержал месяц назад, выиграв дома у «Нижнего Новгорода» – 1:0. После этого в четырёх матчах воронежцы потерпели три поражения и один раз сыграли вничью. И что особенно обидно: игра у команды есть, а очков – кот наплакал. Нужно срочно поправлять турнирное положение, и воронежцы были близки к тому, чтобы увести с берегов Туры три очка. Увы, не получилось.

«ТЮМЕНЬ» (Тюмень) – «ФАКЕЛ» (Воронеж) – 1:1 (0:1) Первый тайм воронежцы провели на загляденье: имели большое территориальное преимущество, больше владели мячом и создали четыре голевых момента. Даже дождь с мокрым снегом не смогли остановить атакующий порыв гостей. Уже на 15-й минуте «Факел» провел классную атаку. Молодцов выкатил мяч под удар Афанасьеву, который находился в десяти метрах прямо против ворот. Михаил бил, казалось, наверняка, но вратарь «Тюмени» Бучнев отбил мяч на угловой. Через пять минут Афанасьев выстрелил из-за пределов штрафной площади – и угодил в штангу. А вот следующая атака воронежцев завершилась результативно. Кагермазов с правого фланга набросил мяч в штрафную площадь сибиряков, и Лебеденко, на мгновение опередив защитника, одним касанием переправил снаряд в сетку.

В концовке первого тайма защитник хозяев Коваленко едва не срезал мяч в собственные ворота, но дело закончилось угловым ударом. У «Факела» многое получалось, а к своим воротам, которые в этом матче защищал Терновский, он соперника не подпускал. «Тюмень» выглядела уставшей. Возможно, сказался тяжелый матч с ЦСКА на Кубок России, в котором сибиряки одолели грозного соперника в серии послематчевых пенальти.

Второй тайм прошел по другому сценарию. Теперь уже в поте лица пришлось трудиться обороне «Факела». На 58-й минуте мяч от ноги Кагермазова едва не влетел в ворота Терновского, благо, вратарь успел «сложиться» и вытащить «пятнистого» из нижнего угла. Тут же в борьбе у бровки в центре поля желтую карточку получил Мануковский. Она оказалась у него второй, и воронежцы остались вдесятером. Теперь уже «Тюмень» стала полным хозяином положения. После навесной подачи со штрафного Хайманов головой пробил в штангу ворот гостей, а первым успевший на добивание Козлов восстановил разницу в счете – 1:1. Последние десять минут были для «Факела» самыми трудными, но он выстоял. Терновский отразил два удара в упор в исполнении Малояна и Козлова, а после выстрела Леонтьева с 20 метров снаряд просвистел рядом со штангой.

Заработав всего одно очко, «Факел» опустился на 13-ю строчку турнирной таблицы и теперь балансирует на грани «зоны риска» и «зоны вылета». У явного аутсайдера – «Зенита-2» в активе всего семь очков, у «Армавира» – четырнадцать, у «Сибири» и «Балтики» – по пятнадцать. «СКА-Хабаровск», «Тюмень», «Химки» и «Факел» имеют на своем счету по восемнадцать очков. Лидируют в гонке «Тамбов» и «Томь», набравшие по 34 очка.

Именно с «Тамбовом» «Факелу» предстоит встретиться в Воронеже 20 октября.

Результаты матчей 16-го тура. «Томь» (Томск) – «Сочи» – 1:0, «Луч» (Владивосток) – «Авангард» (Курск) – 1:0, «Чертаново» (Москва) – «Шинник» (Ярославль) – 0:1, «Тамбов» – «Спартак-2» (Москва) – 2:0, «Мордовия» (Саранск) – «Химки» – 1:1, «СКА-Хабаровск» – «Ротор» (Волгоград) – 0:1, «Краснодар-2» – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 2:1, «Армавир» - «Балтика» (Калининград) – 2:2, «Сибирь» (Новосибирск) – «Нижний Новгород» – 0:0.

Евгений МАРТЫНОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №80 (26827) | Вторник, 16 октября 2018 года

Голы: Рагулькин, 83 (1:0). Себаи, 90+3 (2:0). ТАМБОВ: Смирнов, Чистяков, Шляков, Рыбин, Овсиенко, Муйива (Шевчук, 62), Килин, Чуперка, Чернышов, Кленкин (Рагулькин, 83), Себаи.
20:31 15.10.2018 Клуб болельщиков ФК Факел - Воронеж
Футбол В воскресенье «Факел» гостил в Тюмени. Это первый русский город в Сибири, основанный, как и Воронеж, в 1586 году.
12:12 15.10.2018 Voronezh-News.Net - Воронеж
12:02 15.10.2018 Communa.Ru - Воронеж