Воронежский скалолаз Михаил Черников не смог пробиться в финал Чемпионата Европы

Источник: tv-gubernia.ru Сегодня на XII Чемпионате Европы по скалолазанию будут разыграны медали в дисциплине «трудность». Решающая часть соревнований стартует в 22.00 по московскому времени, однако россиян в этом раунде уже не будет. Нашим соотечественникам преодолеть сито полуфинала оказалось не по силам. Крымчанин Владислав Шевченко остановился на 20-й позиции, петербурженка Екатерина Киприянова стала 23-й, а воронежец Михаил Черников финишировал лишь 24-м. Напомним, по итогам квалификацию представитель столицы Черноземья занимал 21-ю позицию. А вот Евгения Маламид завершила борьбу за медали Чемпионата Европы еще в первый день соревнований — она показала в «трудности» только 46-й результат.  Зато россияне выше всяких похвал выступили в разделе «скорость». В третий раз в истории чемпионатов Европы весь подиум в этом виде у женщин заняли представители одной страны. В решающем золотом забеге обладатель Кубка мира Юлия Каплина из Тюменской области выиграла у чемпионки мира Анны Цыгановой из Красноярского края, добившись перевеса в 2,31 секунды. Компанию им на пьедестале составила Елена Ремизова из Пермского края. А вот в мужской половине соревнований на скорость вчера победу праздновал поляк Марчин Дженски, вторым стал украинец Даниил Болдырев, а бронзу завоевал 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин из Тюменской области. В забеге за третье место он выиграл шесть сотых секунды у итальянца Людовико Фоссали. Медаль Кокорина стала первой с 2010 года для российских мужчин в лазании на скорость в рамках чемпионатов Европы.