Прощай, ФНЛ

«Факел» (Воронеж) – «Томь» (Томск) – 0:1 (0:0) Всё, о чём так долго говорили и во что не хотели верить, свершилось. Потерпев 21-е поражение в сезоне, воронежский «Факел» лишился даже теоретических шансов остаться в Футбольной Национальной Лиге. У команды оставался последний шанс ухватиться за соломинку и остаться на плаву. Для этого нужно было выигрывать три заключительных матча Первенства России, но уже в первом из них воронежцы потерпели «фиаско» и досрочно заняли последнее, 20-е, место в турнире. Причем не смогли «разобраться» с такими же, как они, неудачниками: «Томь» тоже находится в зоне вылета, и только чудо поможет ей спастись.

Фаворитом в матче был «Факел», который, казалось, нашел свою игру к концу сезона и выдал три хороших матча подряд. Однако поединок с «Томью» показал, что это, скорее, случайность, чем закономерность. На поле вышли две команды, которые привыкли играть «вторым номером» и абсолютно беззубо действуют в позиционных атаках, когда нужно расшатывать чужую оборону и применять нестандартные ходы. К тому же футболисты «Факела» выглядели уставшими и тяжеловесными. В первом тайме команды создали по одному голевому полумоменту. На седьмой минуте сибиряк Кухарчук пробил в створ ворот, но вратарь хозяев Федоров ногой отразил мяч. А за считанные секунды до перерыва Кузьмин подал угловой справа, и Лебеденко нанес удар головой, после которого мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Четверть часа прошло с начала второй половины встречи, когда «Томи» удалась многоходовая комбинация, которую точным ударом слета из пределов штрафной площади завершил Кухарчук. В течение десяти минут сибиряки могли забить ещё дважды, но Абдулавов не реализовал два выхода 1х1 с вратарем. В первом случае перекинул мяч через вратаря и ворота, во втором – отлично сыграл Федоров. Воронежцы бросили в бой все имеющиеся в их распоряжении атакующие силы, но перелома в игре так и не добились.

Таким образом, на счету команды осталось 29 очков. Впереди – поединки с «Химками» в гостях (6 мая) и с «Волгарем» дома (12 мая). Но даже в случае двух побед с последнего места «Факел» уже не уйдёт. У «Тюмени» – 36 очков, у «Томи», «Зенита-2», «Луча-Энергии» и «Ротора-Волгоград» – по 37, у «Олимпийца» – 38, «Спартака-2» – 39.

Высокое напряжение царит и в лидирующей группе: «Оренбург» набрал 80 очков, «Крылья Советов» – 79, «Енисей» – 77. Двое из соперников напрямую выйдут в Премьер-лигу, а кому-то придётся играть переходные матчи. «Тамбов» имеет в активе 64 очка, «Балтика» – 61. В стыковые матчи попадёт лишь одна из двух этих команд.

Результаты матчей 36-го тура . «Оренбург» – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:0, «Тамбов» – «Тюмень» – 3:1, «Спартак-2» (Москва) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:2, «Балтика» (Калининград) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0, «Енисей» (Красноярск) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Химки» – 1:0, «Ротор-Волгоград» – «Крылья Советов» (Самара) – 0:2, «Кубань» (Краснодар) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 0:0, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Авангард» (Курск) – 2:2.