Спортивная панорама. Воронеж и область

За место под «солнцем»

Завершился регулярный Чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги. В его последнем туре ВК «Воронеж» на своей площадке принимал действующего обладателя Кубка России, претендента на медали высшей пробы - краснодарское «Динамо».

Наша команда при любом исходе поединка оставалась бы на последнем месте, а вот южанкам необходимо было набрать три очка, чтобы занять третье место. В итоге им это сделать удалось - «Динамо» победило со счётом 3:1 по партиям.

Три верхних строчки в табели о рангах дружно заняли «динамовские» коллективы из Казани, Москвы и Краснодара. Теперь восемь лучших команд поведут спор за медали по системе плей-офф. А два аутсайдера - «Ленинградка» и «Воронеж» – в очном противостоянии до трёх побед выяснят, кто из них более достоин сохранения прописки в элитном дивизионе.

Судя по всему, отчаянная борьба за выживание в этом сезоне предстоит и волейболистам «Кристалла». На минувшей неделе подопечные Юрия Локтева дважды уступили на выезде соседу по турнирной таблице и прямому конкуренту за место под «солнцем» - ярославскому «Ярославичу» - 1:3 и 2:3. Таким образом, «Кристалл» опустился на предпоследнее, одиннадцатое, место.

А дублирующий состав женского волейбольного клуба «Воронеж» завершил свои выступления в Молодёжной лиге. Набрав девять очков в 22 играх, воспитанницы Людмилы Степановой финишировали на последнем, десятом, месте.

Под знаком баскетбола

Выезд в Москву и Санкт-Петербург завершился для воронежских баскетболисток неудачно. Все четыре поединка БК «Воронеж-СКИФ» проиграл: столичному клубу «МБА-Динамо» - 65:72 и 82:89,и питерской «Ладоге» - 57:68 и 54:71. Эти поражения отбросили нашу команду на пятое место.

После выездного противостояния с курским клубом «Динамо-ЮЗГУ» воронежская баскетбольная дружина забронировала за собой место в финальном этапе Высшей лиги. Первый матч в Курске сложился для «скифов» неудачно, и они уступили со счётом 63:86. Но в ответной игре подопечным Виталия Кириченко удалось взять реванш - 86:75.

Следующая неделя пройдёт в Воронеже под знаком баскетбола. Буквально каждый вечер на паркете нового Дворца спорта института физкультуры будут проходить спортивные баталии. «Воронеж-СКИФ» ждут поединки с БК «Ростов-Дон» и «Ставропольчанкой», а «Согдиана-СКИФ» встретится с лидерами турнира - «Союзом» из Заречного и БК «Тамбов».

Вес взят

В Волгограде прошло Первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1995 года рождения и моложе. Отрадно отметить, что в активе воронежских спортсменов оказалось три медали высшей пробы и ещё одна с бронзовым отливом.

На высшую ступень пьедестала почёта поднимались две девушки: Анастасия Петрова с результатом - 202 кг (90-рывок/112-толчок; весовая категория до 63 кг) и Анастасия Мухлынина - 166 кг (74-рывок/92-толчок; вес до 53 кг), а также Анатолий Хабаров - 313 кг (135-рывок/178-толчок; вес до 85 кг). Ещё один воронежец - Аким Растопша - стал бронзовым призёром с результатом 350 кг (160-рывок/190-толчок; в/к до 105 кг).

Эти соревнования были отборочными на Первенство Европы, которое состоится в Литве, и Первенство мира в Польше.

Под крышей и на воздухе

Аккурат после новогодних праздников в спорткомплексе «Энергия» стартовал Чемпионат Воронежа по мини-футболу среди взрослых команд. На старт соревнований вышло рекордное количество клубов - 25. Надо признать, что мастерство игроков многих команд оказалось несопоставимым, поэтому иногда матчи заканчивались и с двузначным счётом.

Названия большинства клубов уже хорошо известны любителям футбола, но некоторые всё же резали слух. Например, «Красная фурия», «Фитиль», «День пиццы» или «Ураганчики»…

Борьба за медали оказалась очень упорной, а чемпион выявился только в последний игровой день. Им стала команда «ЭТК-Энерго», а тройку лидеров замкнули «Темп» и «Горняк-Хлам».

В прошедшие годы большой популярностью пользовалось зимнее Первенство Воронежской области по футболу, но в последнее время, с вводом в строй надувного манежа на стадионе «Стрела», большинство команд предпочитают «тепличные» условия. Не побоялись морозов и снегопадов только юноши 1999 - 2000 годов рождения. В зимнем первенстве Воронежа приняли участие десять команд. В итоге призовые места заняли «Стрела», «Воронеж» и СОШ-73.

Начались решающие игры

В заключительных матчах регулярного первенства Молодёжной хоккейной лиги фарм-клуб «Бурана» на выезде дважды разгромил «Кристалл» из Электростали - 7:1 и 6:1. Таким образом, ХК «Россошь» уверенно финишировал на первом месте в конференции «Запад», набрав в 64 играх 151 очко.

Лучшим бомбардиром соревнований стал россошанец Сергей Иванов, забросивший 24 шайбы и сделавший 70 результативных передач.

Теперь по восемь лучших команд дивизионов «Запад» и «Восток» поведут спор за звание лучшей команды МХЛ. Первым соперником «Россоши» стал занявший восьмое место ХК «Брянск». Стартовые игры плей-офф прошли на выезде. Сначала гости без особых проблем победили 6:2, но в повторной встрече хозяевам льда удалось взять реванш в серии буллитов - 5:4. Теперь противостояние команд переместится в Россошь.