Воронеж

У опасной черты

В Новосибирск футболисты «Факела» отправились в хорошем расположении духа и с надеждой на положительный результат. Перед этим была повержена «Тюмень» – 1:0, и команда, казалось, нащупывает свою игру. Да и статистика говорила в пользу воронежской команды: последний раз в столице Сибири «Факел» проигрывал 11 лет назад, в 2006 году, – 0:2, после чего дважды сыграл вничью и один раз выиграл. К тому же в этом сезоне сибиряки не имели на своем счету побед и занимали 19-е место. Однако с первых минут всё пошло кувырком.
«Сибирь» (Новосибирск) – «Факел» (Воронеж) – 4:0 (3:0) Первый же угловой у ворот воронежцев завершился взятием ворот. На 7-й минуте после рядового навеса от флажка Чеботару точно просчитал траекторию полёта мяча и переправил мяч в сетку ворот Федорова. Оборона «Факела» ограничилась созерцанием момента. «Сибирь» продолжала играть в том же духе – взяла инициативу в свои руки и продолжала атаковать, а воронежцы раз за разом теряли мяч в простых ситуациях и не могли наладить контригру. Всё было кончено уже в первом тайме. После розыгрыша штрафного удара Дегтярев точно выстрелил с близкого расстояния в дальний угол, а за минуту до свистка на перерыв Житнев после прострела Аравина с правого фланга с десяти метров расстрелял вратаря.

После короткого отдыха главный тренер «Факела»Павел Гусев бросил в бой молодых и резвых Арустамяна и Мичуренкова. Игра воронежцев оживилась, но только на четверть часа, а потом всё пошло по наезженной хозяевами колее. Они атаковали – мы оборонялись. Вратарь «Сибири» Николай Цыган откровенно скучал, ведь за 90 минут в створ его ворот было нанесено всего два удара, в то время как Федоров раз за разом прыгал по углам. Шесть раз он преграждал путь снаряда в сетку, а под занавес встречи – пропустил четвёртый гол, который забил вновь оставленный без присмотра Житнев.

«Факел» не создал ни одного голевого момента, а «Сибирь» из шести реализовала четыре, три из которых – после стандартных положений.

Потерпев сокрушительное поражение, «Факел» скатился на 15-е место. Это тот рубеж, ниже которого опускаться нельзя. За ним – прямой вылет в болото второй лиги.

Посмотрим, пойдёт ли на пользу команде эта встряска, и что воронежцы смогут противопоставить пятого августа «Оренбургу», который вылетел из Премьер-лиги и в Воронеже пожалует для проведения образцово-показательного урока.

«Факел»: Федоров, Шумейко, Осипенко, Хайманов, Семенов, Лукьяновс (Шарифи, 79), Чхапелия (Верулидзе, 63), Масимов (Арустамян, 46), Мануковский, Амбарцумян, Сердюк (Мичуренков, 46).

Результаты матчей 5-го тура. «Томь» (Томск) –- «Авангард» (Курск) – 2:1, «Химки» – «Крылья Советов» (Самара) – 0:2, «Волгарь» (Астрахань) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 2:1, «Шинник» (Ярославль) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:1, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Кубань» (Краснодар) – 2:2, «Тюмень» – «Ротор-Волгоград» – 1:1, «Оренбург» – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:0, «Тамбов» – «Енисей» (Красноярск) – 5:0. Матч «Спартак-2» (Москва) – «Балтика» (Калининград) пройдет позже.

После пяти туров лидирует «Волгарь» – 13 очков. Его преследуют «Балтика», «Крылья Советов», «Динамо» (С.-Пб) – по 10, «Химки» и «Енисей» – по 9. «Факел» занимает 15-е место – 5 очков. Ниже него только «Зенит-2», «Ротор-Волгоград», «Сибирь» – по 4, «Луч-Энергия» – 3 и «Тюмень» – 2 очка.