В Воронеже завершились чемпионат и первенство России по лыжероллерам

Воронеж на несколько дней стал центром лыжероллерного спорта. С 11 по 16 июля в столице Черноземья проходили чемпионат и первенство России. Одна из гонок прошла по центральным улицам города.

В первый день соревнований состоялась гонка с раздельным стартом на 20 км у мужчин и 17 км у женщин, юниоров и юниорок. Победу среди мужчин одержал Антон Шатагин. У женщин первенствовала Ольга Михайлова.

Во второй день стартовала гонке преследования классическим стилем на 17 км у мужчин и 14 км у женщин, юниоров и юниорок. Уверенную победу среди мужчин одержал Антон Шатагин, сохранивший своё преимущество после коньковой гонки. У женщин первой финишную черту пересекла Ольга Михайлова, но 30-секундный штраф за несвоевременный старт отбросил её на вторую позицию, а победа досталась Светлане Николаевой.

В спринтерских гонках у мужчин победу сенсационно одержал Михаил Курочкин, а у женщин - ожидаемо Ольга Летучева.

А 15 июля состоялись гонки с масс-старта классическим стилем на 20 км для всех групп, кроме юниорок, у них дистанция составила 14 км. Гонки проводились не на специализированной лыжероллерной трассе, а по городским улицам с финишем в гору, чтобы максимально приблизить соревновательные условия к тем, что будут на чемпионате мира в Швеции. Победу в соревнованиях одержали Андрей Нищаков у мужчин и Ольга Михайлова у женщин.

16 июля, спринтерскими эстафетами 8х2,5 км свободным стилем у мужчин и 6х2,5 км для остальных групп в Воронеже завершился чемпионат России по лыжероллерам. Победителями мужской гонки стал дуэт из Рязанской области Дмитрий Мысев - Сергей Ячков, у женщин первенствовали петербурженки Арина Калинина и Ольга Летучева.